您現在的位置:首頁 > 關于中心 > 中心領導

副主席:雷鳴球


    雷鳴球,男,漢族,1942年6月生,湖南祁東人。1964年6月加入中國共產黨,1962年6月參加中國人民解放軍,中國人民解放軍上將。


    1942年6月出生于祁東縣一個貧苦農民家庭。1959年考入株洲航空工業專科學校飛機發動機設計專業學習。曾任陸軍迫擊炮營營部戰士、計算員、偵察班長。1965年12月后,任陸軍迫擊炮營排長、連副指導員、指導員。1969年任師政治部組織科副科長。1971年后調任廣州軍區政治部組織部青年科干事、副科長、科長。1978年10月當選為共青團第十屆中央委員。1979年2月參加對越自衛反擊作戰。1980年由廣州軍區選送到解放軍政治學院完成班學習。1982年任師政治部主任。1983年任軍副政治委員。1985年任集團軍政委。1992年1月任廣州軍區政治部主任。1994年12月任南京軍區副政委兼紀律檢查委員會書記。2000年12月任南京軍區政治委員。2008年3月任全國人大民族委員會副主任委員。1988年9月被授予少將軍銜。1994年7月晉升為中將軍銜。2004年6月晉升為上將軍銜。


    中國共產黨第十三、十四、十五屆、第十六屆中央委員,第十一屆全國人大常委會委員。

 

双色球胆拖选号方法