您現在的位置:首頁 > 關于中心 > 中心領導

副主席:孫大發


    孫大發,男,1945年11月生,安徽金寨人。1968年2月加入中國共產黨,1964年12月參加中國人民解放軍,中國人民解放軍上將。


   1964年12月至1977年9月歷任中國人民解放軍陸軍團政治處見習書記,秘書,營政治教導員、營黨委書記,團政治處主任、團黨委常委。1977年9月至1984年5月歷任中國人民解放軍沈陽軍區司令部辦公室秘書,沈陽軍區機關秘書科副科長,沈陽軍區機關秘書科科長,沈陽軍區司令員李德生同志秘書兼沈陽軍區司令部辦公室副主任。1984年5月至1985年8月任中國人民解放軍第39軍步兵第115師政治委員、師黨委書記。1985年8月至1990年6月任中國人民解放軍第39集團軍步兵第115師政治委員、師黨委書記。1990年6月至1993年2月任中國人民解放軍第16集團軍政治部主任、集團軍黨委常委。1993年2月至1999年1月任中國人民解放軍第16集團軍政治委員、集團軍黨委書記。1999年1月至2003年8月任中國人民解放軍沈陽軍區政治部主任、沈陽軍區黨委常委。2003年8月至2005年1月任中國人民解放軍南京軍區政治部主任、南京軍區黨委常委。2005年1月至2005年7月任中國人民解放軍南京軍區副政治委員兼紀律檢查委員會書記、南京軍區黨委常委。2005年7月任中國人民解放軍總后勤部政治委員、總后勤部黨委副書記。2011年2月任全國人大民族委員會副主任委員。1990年被授予少將軍銜。2000年被授予中將軍銜。2007年6月被授予上將軍銜。


    中國共產黨第十七屆中央委員。

双色球胆拖选号方法